Байкал — финалист конкурса по выбору символов для банкнот в 200 и 2000 рублей

Байкал - финалист конкурса по выбору символов для банкнот в 200 и 2000 рублей

Сегодня объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора, сообщает пресс-служба регулятора. 

Ими стали: 

— Владимир: Золотые ворота и Успенский собор 

— Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган 

— Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский 

— Иркутск: озеро Байкал и бабр 

— Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет 

— Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка 

— Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи» 

— Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический 

— Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра 

— Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» 

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, его провел фонд «Общественное мнение». Опрос охватил всю Россию – от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6 тысяч респондентов из населенных пунктов всех типов – от сел до городов-миллионников. 

«В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов», — пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. 

Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка. 

Сегодня, 5 сентября, стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах. 

Для этого нужно или проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12:00. Или прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету. Кроме этого, 14 и 15 сентября будут опубликованы анкеты для голосования в газетах «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда»

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector