Бурятию предлагают объединить с Приангарьем и Забайкальем

bankgorodov.ru

Жителям Бурятии предлагают подписывать петицию президенту России Владимиру Путину за объединение с Иркутской областью и Забайкальским краем. А вместо регионов создать новый субъект — Байкальскую Республику, сделав государственными языками русский и бурятский языки. Петиция размещена на сайте Change.org. 

— Объединившись, три байкальских региона смогут более эффективно развиваться в экономическом и социальном плане, смогут лучше отстаивать свои интересы на федеральном уровне. Объединение трёх байкальских регионов в один позволит существенно сократить и без того неоправданно раздутую «армию» чиновников. Освободившиеся от сокращения лишней номенклатуры бюджетные средства можно будет направить на развитие реального сектора экономики, на повышение благосостояния простых жителей байкальского региона, — пишут авторы. 

По их мнению, объединённая Байкальская Республика сможет добиться долгожданной газификации, что значительно снизит затраты населения, предприятий и учреждений на отопление квартир, домов и зданий и улучшит экологию. 

Новый регион привлечет дополнительное внимание к проблемам Байкала. Повысит узнаваемость и привлекательность Байкала в глазах российских и зарубежных туристов. Это увеличит турпоток в байкальский регион и будет способствовать в конечном итоге повышению уровня и качества жизни населения. 

Укрупнение позволит федеральной власти более эффективно контролировать все процессы в новом субъекте, что важно и с геополитической точки зрения, ведь байкальский регион находится на границе с Китаем и Монголией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector