Прокуратура разберется с нехваткой мест в детсадах

yarreg.ru

Рост очередности на предоставление мест в детских садах не обеспечивает конституционных гарантий общедоступности и бесплатности дошкольного образования. В настоящее время очередь на получение места в муниципальном дошкольном учреждении достигла 29 454 человек, из них в городе Улан-Удэ – 19 254. 

Проверка показала, что в органах управления образованием отсутствуют достоверные данные о количестве, законности и качестве оказываемых частными организациями образовательных услуг и услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В ряде случаев это приводит к необоснованному предоставлению им мер государственной поддержки. 

В большинстве случаев индивидуальные предприниматели во всех районах города Улан-Удэ, Иволгинском и Северобайкальском районах, создавшие места в группах для детей дошкольного возраста, не обеспечили их безопасное пребывание. 

Кроме того, 12 школ в Октябрьском, Закаменском, Кабанском, Селенгинском, Кяхтинском и Баргузинском районах, где созданы группы предшкольной подготовки, не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности по программе дошкольного образования.

По всем выявленным нарушениям законности приняты меры прокурорского реагирования, в том числе путем судебного понуждения к их устранению, в отношении виновных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях, — сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector