Нарушения прав подсудимых выявлены в конвойных помещениях судов Бурятии

Нарушения прав подсудимых выявлены в конвойных помещениях судов Бурятии

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Бурятии, совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии республики Николаем Ломако выявили нарушения в конвойных помещениях Верховного суда РБ и районных судов города Улан-Удэ в ходе их посещения.  Так, ряд помещений не соответствует общепризнанным нормам международного права и принципам гуманизма, уважения человеческого достоинства. 

Не соответствует установленным нормам площадь камер в Верховном суде РБ. Во всех проверенных конвойных помещениях отсутствует естественное освещение и доступ к источнику питьевой воды, имеются проблемы с вентиляцией. Дезинфекция конвойных помещений проводится один раз в квартал. В уборных комнатах отсутствуют средства гигиены (мыло и туалетная бумага). Сотрудникам конвойных подразделений рекомендовано обеспечить хранение аптечек в доступном месте. 

По ряду замечаний, администраторами судов приняты безотлагательные меры. По мероприятиям, требующим значительных финансовых затрат, омбудсмен по правам человека Юлия Жамбалова в адрес руководства Верховного суда республики и Управления судебного департамента по РБ подготовила соответствующие письма.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector