В Улан-Удэ осудят мужчину за реабилитацию нацизма

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ в Верховном суде республики осудят Владимира Оленникова за «реабилитацию нацизма». Преступление классифицируется ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенные публично).  

Оленников 9 мая 2015 года разместил на своей странице во «Вконтакте» изображение флага с нацистской символикой, сопровождающееся текстом, выражающим поддержку нацизма и неуважение к ценностям современного российского общества, презрение к празднику «9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 


Напомним, в ходе обыска в квартире у молодого человека, помимо компьютера, изъят комплект нацистской формы со знаками, которые использовались солдатами Третьего рейха, и портрет Адольфа Гитлера в рамке. 

Следователи отмечали, что данное правонарушение впервые регистрируется в Бурятии. Потому что статья за «реабилитацию нацизма» — новая для уголовного закона. Она введена два года назад. С тех пор по России зарегистрированы лишь единицы таких преступлений.

    

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

Отметим, в этом году на 9 мая, другой 26-летний улан-удэнец разгуливал по городу в нацисткой форме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector