В Улан-Удэ запущена хлораторная станция безопасно обеззараживающая воду

В Улан-Удэ запущена хлораторная станция безопасно обеззараживающая воду

МУП «Водоканал» продемонстрировал современную хлораторную станцию обеззараживания воды SМЕ-50, которая абсолютно безопасна для здоровья горожан и окружающей среды, сообщает Управление по информационной политике Улан-Удэ. 

«Новые технологии по хлорированию применяются во многих городах России. Омск, Красноярск уже давно перешли на такой вид обеззараживания воды. Теперь вместо жидкого хлора и мы будем применять безопасную «хлорную воду», полученную из поваренной соли. Все конкурсные процедуры и монтаж оборудования завершены, осталось произвести небольшой косметический ремонт в самом помещении станции», — рассказал Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал». 

Основным сырьем для получения дезинфицирующего агента в установке SME, является нетоксичная и непожаро-невзрывоопасная поваренная соль. Благодаря новой системе, станция потеряла статус опасного производственного объекта. Стоимость такой установки составила около 5 млн рублей. 

Улан-Удэ – один из немногих городов России, использующий для хозяйственно-бытового водоснабжения подземные водоисточники — скважины, глубина которых составляет порядка 60-70 м. Поэтому добываемая вода уже полностью соответствует требованиям СанПиН

Но на случай чрезвычайных ситуаций, период паводков и для проведения профилактических мер, станция по обеззараживанию воды всегда присутствовала на городском «Водоканале». Обеззараживание системы водоснабжения предприятия раньше производилось благодаря применению дорогостоящего жидкого хлора, требующего особого хранения и применения.

Напомним, с 22 августа «Водоканал» проводит профилактическое хлорирование систем холодного водоснабжения для обеззараживания из-за ухудшения качества воды в Селенге. Контроль за содержанием остаточного хлора в воде, производится сотрудниками лаборатории «Водоканала» ежечасно. 

«Рекомендуем потребителям, отстаивать хлорированную воду, несмотря на то, что она безопасна, в открытой посуде при дневном освещении. Для гарантированного удаления остаточного хлора из воды можно воспользоваться хорошим фильтром, который сделает ее более приятной на вкус», — рассказала начальник питьевой лаборатории ОАО «Водоканал» Галина Доржиева.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector