Жителям Бурятии разрешат заготовку кедрового ореха 1 сентября

Жителям Бурятии разрешат заготовку кедрового ореха 1 сентября

Сезон заготовки кедрового ореха в лесах Бурятия наступит 1 сентября. Согласно региональному законодательству, его продолжительность составляет 2 месяца – до конца октября. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Годовой экономический возможный сбор орехов в регионе оценивается в 160 тонн. Жители республики могут бесплатно заготавливать кедровый орех для собственных нужд на лесных участках Бабушкинского, Баргузинского, Бучурского, Буйского, Кабанского, Мухоршибирского, Улан-Удэнского, Хандагатайского, Хоринского лесничеств

Информация по возможным объемам, местам и срокам заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений по лесничествам Бурятии содержится на сайте Агентства www.alh-rb.ru. Действующим законодательством не установлены какие-либо ограничения по объемам заготовки даров природы. 

Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что речь идет о сборе для личных целей, а не о торговле. В этом году высокий объем заготовки кедра возможен в Буйском, Бичурском, Хоринском лесничествах. Неплохой урожай ожидается в Улан-Удэнском, Бабушкинском лесничествах. 

Отметим, что на сегодняшний день заготовка дикоросов возможна в тех районах, где отменен особый противопожарный режим. При нахождении в лесу необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. 

Как правило, кедровый орех поспевает с середины августа. Начало сентября – оптимальное время для его сбора. При ранней заготовке можно сбить семенные шишки. На одной ветке присутствуют шишки текущего года и завязи. Это шишечки, которые будут поспевать в течение года-двух. При раннем сборе повреждаются именно они. Основным разрешенным способом является сбор опавших шишек (паданки). 

В республике запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Допускается съем созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками. При добыче шишки околотом дерево серьезно повреждается. В результате отмирает кора. Кедр, возраст которого иногда достигает 600 лет, может погибнуть в течение 4-5 лет. Биологическая урожайность сибирского кедра изменяется по районам региона в зависимости от полноты древостоя и других показателей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector