В Бурятии женщина построила «семейный бизнес» на спирте

В Бурятии женщина построила «семейный бизнес» на спирте

В Бурятии 47-летняя женщина вовлекла сына в бизнес по продаже спирта, который содержал токсичные вещества — этилбутират, изобутилацетат, присутствие которых в пищевом продукте не допускается, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Бурятии. 

 В прошлом женщина уже имела проблемы с законом и была осуждена за злостное уклонение алиментов в пользу ребенка, находящегося на попечении у государства в доме-интернате для умственно отсталых детей. На момент рассмотрения второго уголовного дела подсудимая начала отбывать 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. 

На суде подсудимые раскаялись, утверждали, что совершили преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Кроме того, сын преступил закон впервые, а у матери есть малолетняя дочь. Поэтому суд принял во внимание смягчающие обстоятельства и назначил лишь штраф 30 тысяч рублей каждому

 «На основании исполнительных документов в отношении матери и сына были возбуждены два производства, в рамках которых должники частично погасили суммы в размере 5 и 10 тысяч рублей. Однако на этом выплаты прекратились. В связи с этим судебный пристав подготовил ходатайства о замене уголовного штрафа иным видом наказания. Данная мера поспособствовала тому, что женщина изыскала денежные средства в размере 25 тысяч рублей, которые были перечислены в доход государства», — рассказал начальник Закаменского районного отдела Управления ФССП России по Бурятии Жалсарай Аюрзанаев. 

А на молодого человека в службе судебных приставов заведено разыскное дело. Как только должника найдут, он или оплатит оставшуюся сумму штрафа либо отправится на скамью подсудимых для изменения меры наказания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector