Боец Ваха посетил детский лагерь «Березка» в Бурятии

Боец Ваха посетил детский лагерь "Березка" в Бурятии

Делегация Бурятского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» посетила детский оздоровительный лагерь «Березка» в Мухоршибирском районе. Целью поездки являлось прививание военно-патриотических навыков, любви к Родине с малых лет, рассказать о военной профессии.

Как сообщил tUday.ru заместитель председателя регионального отделения Виталий, встреча с ветеранами вызвала неподдельный интерес у ребят, особенно мальчишек. 

— Мы рассказали ребятам о патриотизме, о первичных навыках обращения с оружием. Ребята очень много расспрашивали о войне и боевых действиях на Донбассе, — сообщил Виталий.

Среди ветеранов оказался и известный участник боевых действий на Донбассе «Ваха». Его пригласили участники движения, сотрудники силовых ведомств, которых он знал ранее. Пользуясь случаем, tUday.ru взял небольшое интервью у ветерана.

Давно ли вы в Бурятии?

— Я приехал с Донбасса в январе этого года. Нас «стариков» семейных пока отпустили домой, однако наш молодой состав продолжает нести службу там. Тем не менее, костяк подразделения находится в готовности к выезду в любой момент.

Собираетесь обратно?

— В случае обострения обстановки, нас через командира «Ольхона» вызовут. Пока «семейных» не трогают. Наш отряд «разбросан» по всей стране.

Чем вы занимаетесь здесь в Бурятии, какие ощущения от мирной жизни?

— Привыкаю, «социально адаптируюсь». Все-таки полтора года был там, хотя средний срок пребывания добровольцев 2-4 месяца. Живу я с семьей на Стеклозаводе — тут полигон рядом, и иногда во время учебных стрельбищ нет-нет, да и возникает ощущение, что нахожусь на войне, сердце стучит сильнее. Хотя так называемого «афганского» синдрома не ощущаю. По началу, долго привыкал к общественному транспорту. Там мы находились на полном обеспечении отряда и отвыкли от магазинов. Здесь все по иному.  Нам даже удавалось постоянно помогать местным детским домам, пенсионерам и простому населению продуктами и всем тем, что нам присылали в виде «гуманитарки». Насмотрелись на оставленных или потерявших родителей детей.

Вас узнали дети в «Березке»?

— Нет, слава богу. Моя «функция» больше была рассказать об устройстве автомата, разборка и сборка оружия, ну и конечно, ответы на удобны и не очень, вопросы о Донбассе. Была очень теплая встреча, живой детский интерес, особенно у мальчишек, большая часть из которых хочет стать военными. Отмечу, дети из малообеспеченных семей, «детдомовские» очень похожи на детишек там, испытывающих трудности, особенно в Горловке. Некоторые родители там отдавали детей в «детдома в тылу», чтобы самим взяться за оружие и защищать свои города. Я надеюсь мне удастся, по мере возможностей, участвовать в патриотических мероприятиях. 

В то же время, многие не знают, что я дома. В социальных сетях очень много пишут мне, интересуются как идет служба. Хоть «статус» меняй. Не всем удается отвечать. 

Спасибо за беседу. Желаем спокойной реабилитации, и чтобы не возникла необходимость ехать туда снова.


Спасибо вам. Желаю мира на Донбассе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector