Спасатели Бурятии просят воздержаться от выхода на турмаршруты в связи с плохой погодой

На горных маршрутах Бурятии сохраняются неблагоприятные погодные условия – дожди, снег, ветер. В связи с этим, спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от выходов на туристические маршруты, сообщает пресс-служба МЧС по республике. Решившим все же отправиться в поход, необходимо зарегистрироваться в поисково-спасательных подразделениях.

В Бурятии только за август случилось 4 происшествия с туристическими группами, на двух из которых была задействована авиация МЧС России.  

Успешно завершились поиски 78-летнего туриста из Иркутской области в местности Шумак Окинского района. 10 августа спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы нашли мужчину живым, но совершенно обессиленным. Операция по эвакуации осложнялась выпавшим в горах снегом.  

12 августа спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 эвакуировали незарегистрированную группу иностранных туристов, которая просила помощи близ порога «Прости, Господи-2» в Окинском районе. Третье происшествие в этом же районе произошло на реке Китой 16 августа. Лидер зарегистрированной туристической группы почувствовал сердечное недомогание. Сегодня, как только позволили погодные условия, для эвакуации пострадавшего вылетел вертолет Ми-8 со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда на борту. Сейчас туристы доставлены в п. Никола Иркутской области.

И последний инцидент с туристами приключился на водном маршруте в Кабанском районе. 14 августа зарегистрированная тургруппа не вышла на очередной сеанс связи со спасателями, несмотря на неоднократные попытки ее установить. В этот же день к месту турмаршрута были направлены спасатели БРПСС, которые обследовали 8 км реки Снежная. Той же ночью туристы вышли на связь и сообщили об удовлетворительном состоянии всех членов группы. Тем не менее, в настоящее время спасатели сопровождают туристов до ближайшего населенного пункта. 

В связи с участившимися происшествиями на туристических маршрутах главное управление МЧС России по республике рекомендует проявлять максимальную ответственность.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector