В Бурятии полицейский заплатит штраф в 50 тысяч

В Бурятии полицейский заплатит штраф в 50 тысяч

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Кяхтинском районе осудили полицейского, отказавшего в возбужедении уголовного дела жертве кражи с банковской карты. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска районной полиции Убашеев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.  

30 марта 2015 года в дежурную часть райотдела  поступило телефонное сообщение от местной жительницы о том, что неустановленные лица перевели денежные средства с банковской карты ее дочери. Проведение проверки было поручено Убашееву. 

В ходе проверки Убашеев, из личной заинтересованности, желая снизить личную служебную нагрузку, в также в целях снижения процента нераскрытых преступлений, укрыл преступление от учета путем вынесения заведомо незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Прокурором района указанное незаконное постановление отменено, следственным отделом МВД России по Кяхтинскому району по факту тайного хищения денег возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража. Приговором Кяхтинского районного суда Убашееву назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector