В Бурятии коммунальщики сбрасывали стоки с мышьяком в полях

В Бурятии коммунальщики сбрасывали стоки с мышьяком в полях

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в надзорным ведомством, с подачи Россельхознадзора  выявлен факт сброса бытовых нечистот МУП ЖКХ «Сервис» администрации Джидинского района на земли сельхозназначения. роведена проверка исполнения природоохранного законодательства при размещении жидких бытовых отходов. 

С природоохранной прокуратуре отмечают, что в селе Петропавловка, в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020гг.», построены очистные сооружения для очистки хозяйственно-бытовых стоков. 

Несмотря на это, коммунальщики решили сбросить опасные стоки в объёме около 16 м3 на рельеф местности земельного участка сельскохозяйственного назначения. В результате противоправных действий  произошло загрязнение почвенного слоя земли на общей площади 2,73 га., выраженные в превышении предельно допустимых концентраций мышьяка в 2 раза, бактериями группы кишечной палочки в 100 раз, анионных поверхностно-активных веществ в 2,5 раза. 

Сумма причиненного ущерба окружающей среде от загрязнения почв составила 87 360 000 рублей. В силу статьи 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. 

Запрещается сброс отходов производства и потребления на водосборные площади, в недра и на почву. Материалы проверки по данному факту прокурором направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 254 Уголовного Кодекса РФ – загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности, вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими или биологическими веществами при их транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде. 

В настоящее время проводится доследственная проверка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector