Голубое пятно на Байкале в Бурятии может быть скоплением водорослей

vk.com/an0nim_03

Новый вид загрязнения, обнаруженный на Байкале в Прибайкальском районе Бурятии – может быть результатом деятельности водорослей. Об этом сообщает Росприроднадзор

«Пятно, появившееся на Байкале, — результат природного явления, а не химического загрязнения, — прокомментировал ИА «Лайф» начальник информационно-аналитического отдела Росприроднадзора по Бурятии Константин Раднаев, — Ничего критического — химии, воздействия человека по предварительным данным, там нет. Это природа, скорее всего, продукты деятельности водорослей. Локализация пятна составляет 60-70 метров. Там нет такого производства, из-за сбросов которого разом Байкал зацвёл. Там всё мониторится. В пятницу, когда мы пробы брали, был шторм, и на том участке уже ничего нет»

Минприроды России взяло ситуацию на контроль, когда о пятне голубого цвета на поверхности байкальских вод в районе Баргузинского заповедника сообщил один из подписчиков группы «Аноним 03» в социальной сети ВКонтакте. 

Голубое пятно окружает уже всем известная зеленая масса водорослей — спирогиры. В начале лета она вновь появилась на Байкале у села Горячинск в Прибайкальском районе Бурятии. Отдыхающим приходится проходить скользкую субстанцию для купания в более-менее «чистой» воде, в которой во взвешенном состоянии плавает множество «шариков» спирогиры

По данным пресс-службы ведомства, пятно с резким запахом гниения появилось на озере 26 июля в районе села Максимиха Баргузинского района. Сотрудники Росприроднадзора вместе с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка осмотрели побережье и взяли пробы воды из озера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector