В Улан-Удэ строитель вернул почти 500 тыс рублей за дом который можно только снести

В Улан-Удэ строитель вернул почти 500 тыс рублей за дом который можно только снести

Житель Улан-Удэ обратился суд с иском к подрядчику, строившему ему дом. Строитель не провел предварительные инженерно-геологические обоснования и допустил ряд грубейших нарушений, которые теперь возможно устранить только путем демонтажа здания, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Бурятии. 

Суд вынес решение в пользу истца и в службе судебных приставов возбудили производство. Индивидуальный предприниматель начал ежемесячно платить по 5 тысяч рублей в счет уплаты долга.  

«Незначительность поступавших сумм вынудила судебного пристава наложить арест на здание магазина, принадлежащее должнику», — рассказала начальник Октябрьского районного отдела № 2 Улан-Удэ Управления ФССП по Бурятии Светлана Коркина. 

Это побудило подрядчика в течение месяца найти нужную сумму и оплатить долг в полном объеме. В общем житель Улан-Удэ получил от нерадивого подрядчика более 470 тыс рублей: 207 тыс рублей убытков при строительстве дома, 50 тыс рублей неустойки за нарушение договора подряда, 20 тыс рублей компенсации морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя — 138 тысяч рублей. Также должник заплатил за проведение строительной экспертизы и услуги представителя пострадавшей стороны.  

На эти деньги заказчик планирует демонтировать дефектный фундамент и возвести новый дом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector