В пригороде Улан-Удэ потушен пожар в районе стрелкового полигона

Пожар на общей площади 7 га в городском лесничества в районе стрелкового полигона потушили за прошедшие сутки лесники и МЧС. Применялась и лесопожарная техника, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства

Всего за прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировано 4 очага на общей площади 340 га. Помимо пожара в пригороде Улан-Удэ, возгорания также потушены в Бичурском, Заиграевском, Мухоршибирском районах.

Площадь обнаруженных пожаров более чем в четыре раза меньше потушенных. За прошедшие сутки появилось девать новых очагов на общей площади около 76 га в семи районах республики. Причиной возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем населения и грозы.

В Бурятии идет передислокация сил и средств лесной охраны и парашютистов-пожарных для тушения пожаров в горимых районах.

В Хоринский район направляется лесная охрана Хандагатайского лесхоза. В этот же район стягиваются дополнительные силы Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В Прибайкальский район отправлены сотрудники Иволгинского, Заиграевского, Мухоршибирского лесхозов, с Усть-Баргузинского лесхоза туда на трале будет доставлен бульдозер. В Еравнинский район осуществляют перевозку бульдозера, предоставленного ЗАО «БЛК».

Всего на тушении пожаров по республике задействовано порядка 930 человек: сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Применяется 151 единица тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.

На утро 8 июля в Бурятии зарегистрировано 18 действующих очагов на общей площади более 4,5 тысяч га в Баунтовском, Еравнинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Баргузинском, Курумканском, Хоринском районах и в Баргузинском заповеднике.

Еще девят очагов на общей площади около 900 га локализованы в Бичурском, Кижингинском, Баргузинском, Еравнинском, Иволгинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Хоринском районах.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 523 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 106 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 46,5%, пройденная пожарами площадь — на 70,2%.

На сегодняшний день в республике установилась аномально жаркая погода. Сохраняется высокий класс пожарной опасности. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector