Пожар в Северомуйске в Бурятии ликвидирован

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, 4 июня в 17:25 пожар, уничтоживший 17 домов в поселке Северомуйск, был ликвидирован. Более 20 часов пожарные тушили крупный пожар, для его ликвидации были задействованы пожарная техника и пожарные поезда, в готовности к вылету находилась авиация МЧС России. 

Всех жителей своевременно эвакуировали, погибших и пострадавших нет. Несмотря на неблагоприятные погодные условия – сильный порывистый ветер и жару, огнеборцам удалось отстоять от уничтожения огнем 63 дома и здание дома культуры. 

— Огонь распространялся очень быстро! Но пожарные – молодцы, отстояли сельские клуб, спасали, помогали людям, – говорит местная жительница Татьяна Логинова. 

По словам пожарных, тушить такой крупный пожар было очень сложно.

 — Весь личный состав пожарной части работал всю ночь, к утру прибыло подкрепление из Таксимо. Большую часть домов удалось отстоять, — рассказывает заместитель начальника 14-го Муйского отряд ГПС Республики Бурятия Доржо Аюшеев. – Были очень сильные порывы ветра, много сухой травы, что и поспособствовало переходу огня на другие строения. 

К тушению пожара были привлечены не только пожарные, но и работники железной дороги, добровольцы из числа местных жителей – в целом 126 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России 36 человек и 3 единицы техники. 

Сейчас с жителями пострадавших домов работают психологи Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, им оказывается необходимая психологическая помощь. На базе телефона доверия Главного управления открыта «горячая линия», по которой граждане в круглосуточном режиме могут получить необходимую информацию. 

В настоящее время в Северомуйске приступила к работе межведомственная комиссия по оценке ущерба. Сегодня же в Улан-Удэ состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Бурятии по вопросам всестороннего жизнеобеспечения населения, расселения жителей пострадавших домов, оказания финансовой и материальной помощи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector