В Бурятии безработного обяжут вернуть деньги на открытие своего дела

В Бурятии безработного обяжут вернуть деньги на открытие своего дела

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Хоринском районе, безработный Морин, получивший помощь Центра занятости на открытие своего дело в размере 58,8 тыс. рублей.  Между тем, в установленный срок Морин не представил в Центр занятости документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов, осуществленных в соответствии с технико-экономическим обоснованием на организацию и осуществления предпринимательской деятельности. 

В нарушение установленных требований закона, контроль за ИП Мориным на предмет исполнения договорных обязательств, а также целевого расходования бюджетных средств, со стороны Центра занятости не осуществлялся. При обнаружении факта нарушения Мориным условий договора, Центр занятости не уведомил его об обязанности произвести возврат полученной финансовой помощи в добровольном порядке, не предпринял мер по возврату средств, что повлекло нарушение порядка расходования средств республиканского бюджета на реализацию мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан. 

По результатам проверки прокурором района в адрес директора ГКУ «Центр занятости населения Хоринского района» внесено представление, по результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с Морина суммы единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела в размере 58 800 рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector