Глава МЧС России побывал с визитом в Бурятии

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в пятницу в республику прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Министр провел рабочее совещание с главой Вячеславом Наговицыным и руководителями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), где оценил ситуацию по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов региона от природных пожаров. 

В ходе совещания Пучков призвал руководителей республиканского агентства лесного хозяйства усилить работу подразделений на местах, а также жестко контролировать ситуацию по выявлению виновников природных пожаров. 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил о принятом решении: 

«На республиканской комиссии по ЧС накануне установили сумму в 1 тысячу рублей для каждого жителя республики, кто окажет помощь по выявлению нарушителей, которые находятся в лесах в «режиме ЧС» или повышенной пожарной опасности, — сказал он. — Мы считаем главной целью не просто потушить пожар, а его предотвратить». 

В целом ситуация с природными пожарами в Бурятии стабильная, отметил Владимир Пучков

«На месте задействованы силы федеральной группировки и служб республики. Но у нас неблагоприятный прогноз погодных условий, поэтому мы сегодня еще раз обсудили все вопросы проведения профилактических мероприятий, а также усиления работы на местном уровне с главами муниципальных образований и лесозаготовительными организациями», — добавил министр. 

Глава чрезвычайного ведомства напомнил, что в Бурятии не допущено ни одного случая перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты социальной инфраструктуры. Он также отметил, что на особом контроле ЛЭП и другие важные объекты экономики. 

Кроме того, одним из важных решений стало привлечение к работе всех общественных организаций и жителей республики для осуществления общественного надзора и проведения профилактики. Владимир Пучков добавил, что дополнительно принимаются все необходимые меры для решения проблемных вопросов, в том числе и на федеральном уровне. С учетом прогноза погоды при необходимости МЧС России перебросит дополнительную технику, оборудование и экипировку в регион.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector