В Бурятии ветерану войны не могут предоставить жилье по решению суда

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба ФССП по Бурятии, в Кабанском районе ветерану Великой Отечественной войны из села Байкало-Кудара бабе Лиде, как называют ее близкие и знакомые, администрация поселения обязана предоставить вне очереди жилье общей площадью не менее 33 кв. метров в родном селе. По решению суда.

Приставы Кабанского района неоднократно привлекали руководство поселения к административной ответственности с выплатой штрафов, неоднократно предупреждали об уголовной ответственности, а также инициировали возбуждение уголовного дела за неисполнение судебного решения. 

Сельские чиновники прилагали усилия, чтобы обеспечить жильем ветерана. Однако предлагаемое жилье в первом случае оказалось аварийным, во втором случае находилось в другом населенном пункте, а в третьем – было без удобств и на втором этаже дома. По этим причинам пожилая женщина отказалась от такого жилья

На сегодняшний день в Байкало-Кударе иного свободного жилья нет. Формально судебные приставы имели право окончить исполнительное производство в связи с отказом взыскателя от предоставленного ей варианта, но понимая, что жилье необходимо труженику тыла в годы войны, приставы продолжают исполнять судебное решение и применять меры в отношении должника. 

С таким положением вещей не согласна администрация сельского поселения, которая безрезультатно обжаловала отказ в прекращении исполнительного производства сначала в районном суде, а потом в Верховном суде Республики Бурятия. 

Представители службы провели рабочую встречу с руководством Кабанского района, на которой обсуждался вопрос о возможности обращения муниципалитета в правительство республики с вопросом выделения денежных средств для исполнения решения суда. 

В свою очередь руководство управления обратилось в республиканское правительство об оказании содействия в предоставлении жилого помещения либо в рассмотрении иных вариантов исполнения судебного акта. В настоящий момент исполнительное производство о предоставлении жилья ветерану тыла в годы Великой Отечественной войны находится на контроле у руководства службы, меры принудительного характера в отношении должника применяются.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector