В Бурятии задержали возможного отца ребенка чья 15-летняя мать совершила суицид

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Закаменском районе задержан предполагаемый отец ребенка, которого родила сирота, совершившая суицид, а также вскоре будут доставлены подозреваемые чиновники, которые успели покинуть район. 30 апреля 2016 года в района прибыла группа наиболее опытных сотрудников аппарата следственного управления СК России по Республике Бурятия под руководством двух следователей по расследованию особо важных дел, которые приняли для дальнейшего расследования уголовные дела. 

Сразу же следователями было проведено совещание с представителями правоохранительных органов, разработан план проведения следственных и процессуальных мероприятий, определены исполнители и незамедлительно начата его реализация. 

Одна из групп следователей приступила к проведению масштабного обыска в здании ГБУСО «Закаменский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Напомним, что по версии следствия, халатность директора данного учреждения и главного специалиста органа опеки и попечительства местной администрации привели к смерти 15-летней девушки-сироты, которая в юном возрасте родила малыша, а затем вместе с младенцем в срочном порядке была выписана из Центра, помещена в семью малознакомой женщины-опекуна с негодными жилищно-бытовыми условиями и спустя два месяца после этого покончила жизнь самоубийством. 

Следователи отыскивают и изымают документы, в которых сохранились сведения об условиях проживания потерпевшей в учреждении. В ходе следствия будет установлено, оказывалась ли сироте при наличии соответствующих врачебных показаний нормальная медицинская и психологическая помощь, обеспечивалась ли беременная девушка в Центре медикаментами и другими необходимыми вещами. Будут установлены и досконально проанализированы все нарушения чиновников, допущенных в отношении покойного ребенка. 

Вторая группа следователей сейчас находится в селе, где провела свои последние дни покойная девушка. Следователи допросили опекуна, провели осмотры и обследования ее дома и выполнили другие необходимые следственные и процессуальные действия, по результатам которых будет рассмотрен вопрос об уголовной ответственности женщины-опекуна, которая могла ненадлежащим образом выполнять свои обязанности по воспитанию переданной к ней в семью девушки. 

Третья группа следователей установила личность и местонахождение молодого человека – возможного отца ребенка, родившегося у юной матери-сироты. Юноша был задержан и признал факты интимной связи с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста. Сейчас следствием в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), решается вопрос о предъявлении молодому человеку предварительного обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование уголовных дел продолжается, в ближайшее время будут проведены допросы подозреваемых чиновников, которые на данный момент покинули пределы района, однако их местонахождение установлено, и они вскоре будут доставлены к следователю. По результатам допросов будет решен вопрос об их задержании, избрании меры пресечения и предъявлении им предварительного обвинения

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector