Молодежь Бурятии обратилась к Ди Каприо поддержать Байкал

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в молодежь республики направило письмо Леонардо Ди Каприо с просьбой обратить внимание и поддержать экологическую инициативу о сохранении озера Байкал. В обращении говорится о том, что страшные пожары, произошедшие в Бурятии в прошлом году, негативно сказались на состоянии Байкала: обмелели реки, питающие озеро, упал уровень грунтовых вод, снизился уровень самого Байкала. 

«Мы хотим восстановить леса Байкала и сохранить величайшее озеро планеты для потомков. Поэтому обращаемся к Вам и просим Вас поддержать наше стремление» — написано в послании. 

Если знаменитый актер, который является послом мира и доброй воли ООН по проблемам климата на планете, ответит положительно на инициативу, то вскоре мы сможем увидеть его видеообращение со словами «Сохраним Байкал», и хэштегами #восстановимлесбайкала #помогибайкалу #restoreforestofbaikal #helpbaikal, которое будет использовано инициативной группой в продвижении общественного экологического движения «Зеленые отряды Бурятии». 

По словам организаторов, вероятность получения согласия знаменитости достаточно велика, так как на своих страницах в социальных сетях Ди Каприо размещает фотографии в поддержку тех или иных экологических проектов. Так, последняя запись в Фейсбуке направлена на поддержку лесов Индонезии, варварское уничтожение которых поставило на грань вымирания популяцию орангутангов Суматры. Популярность актера настолько велика, что каждый пост собирает до 500 тысяч лайков, только в Фейсбуке у него 16 миллионов подписчиков. Так что если запись о Байкале появится на его страницах – о том, что уникальному озеру нужна помощь, узнают миллионы людей по всему миру. 

Организаторы инициативы решили на этом не останавливаться, в их планах обратиться к другим звездам мировой величины, которые пропагандируют «зеленые проекты». Среди них –голливудский актер Эдвард Нортон, который также является послом мира и доброй воли ООН, только по сохранению биоразнообразия, Харрисон Форд, Сальма Хайек, Бредд Питт, Дженифер Лопес, а также известные «буддисты» Ричард Гир, Стивен Сигал и Роберт Турман. 

Последние, кстати, не раз бывали в Бурятии и не понаслышке знают нашу республику. Планируется также привлечение российских звезд к проекту в поддержку Байкала, в частности, знаменитого дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева, который будет давать концерт в Оперном театре в Улан-Удэ в начале апреля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector