Все больше улан-удэнцев уезжают из столицы Бурятии

kabar.kg

На сегодняшний день численность городского населения составляет 416 тыс. человек. 12,6 тыс. человек уехало из столицы РБ в 2012 году. Этот показатель стал рекордным за последние годы.  

По мнению мэра, основной причиной оттока горожан является низкий уровень заработной платы. Так, если средняя зарплата в столице республики сегодня составляет 27,3 тыс. рублей, то, к примеру, в Красноярске, Владивостоке или Хабаровске — уже более 30 тыс. рублей.

— Да, мы обеспечиваем положительную динамику роста заработной платы. За прошлый год в номинальном выражении она выросла на 115%. А ее реальный рост составил 109%. Однако, сегодня, этого, как мы видим, недостаточно. Поэтому нашей первостепенной задачей остается создание условий для развития экономики, привлечения инвестиций и создание рабочих мест, — отметил Голков.

Отметим, согласно указам президента России, к 2020 году, количество высокопроизводительных рабочих мест в Улан-Удэ должно достигнуть 25 тыс., рост в среднем должен составить три тысячи мест в год. По учтенным данным за 2012 год в Улан-Удэ создано 4,3 тыс. постоянных рабочих мест. Однако в их структуре по-прежнему 50% занимает сфера потребительского рынка. По словам мэра, необходимо заполнять совершенно другие ниши.  

— Нам необходимо создавать такие условия, чтобы мы, как минимум, не уступали в конкурентной борьбе за человеческий ресурс другим регионам. Поэтому, для решения этой задачи предлагаю разработать перспективный план совместно предприятиями города и союзом промышленников, торгово-промышленной палатой и профсоюзами. Считаю, что эта задача вполне достижимая, — резюмировал Голков. 

Источник: газета РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector