Евгения Балтатарова намерена создать в Бурятии кризисный центр помощи жертвам изнасилований

Евгения Балтатарова намерена создать в Бурятии кризисный центр помощи жертвам изнасилований

Известный в Бурятии журналист, блогер, директор интернет-издания Евгения Балтатарова намерена создать кризисный центр помощи жертвам изнасилований. Напомним, в Бурятии за последний месяц произошло несколько резонансных преступлений против половой неприкосновенности женщин. В первом случае жертвами стали две девушки, пострадавшие от рук граждан Азербайджана. Во втором — жертвой стала 18-летняя девушка в Улан-Удэ, подозреваемый пока не задержан.

Занимаясь журналистским расследованием по делу двух иностранцев, Евгения пришла к выводу, что кризисного центра для жертв домашнего и прочего насилия в Бурятии фактически нет. Несмотря на наличие предназначенной для этих целей социальной гостиницы «Шанс», основной ее деятельностью осталось «обслуживание» бездомных, хотя предполагалось, что женщины могут получить там не только кров и пищу, но и помощь психолога, адвоката, а также помощь в трудоустройстве. При этом журналист отмечает, что «Шанс» просто не в состоянии качественно предоставить социальную помощь женщинам из-за «загруженности» работой с основным контингентом.

Отметим, с написанием статьи о возможном примирении сторон в деле с гражданами Азербайджана удалось найти для потерпевших девушек психологов и адвокатов. 

«Люди сами пишут, предлагают помощь, совершенно бесплатно, более того, люди предлагают деньги. Мы вынуждены отказывать, потому, что потерпевших, обратившихся в СМИ, итак обвиняют в корысти и желании нажиться на этом. И вот, что я решила. Мы будем открывать кризисный центр сами, все вместе, с вашей помощью. Потому, что проблема актуальна. Я думаю, что с поддержкой властей, меценатов, профессиональных адвокатов и психологов, да и просто неравнодушных людей, можно заняться ее решением», — сообщает Балтатарова на своей странице в facebook.

Евгения считает открытие общественного кризисного центра для жертв изнасилований, логическим продолжением ее журналистской и общественной деятельности. 

Отметим, следственное управление и МВД по Бурятии призывают женщин быть бдительными наступающей весной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector