В Бурятии Агван Жамцо Лама ушел в нирвану

(С) Хамбо Лама Дамба Аюшеев

Как сообщает на своей странице в facebook Хамбо Лама Дамба Аюшиев, вчера рано утром лама Агван Жамцо, Учитель учения Калачакры, ушёл в нирвану в Дуйнхор дугане Улан Удэнского Дацана. 

«Он помог восстановить тантру Калачакры в Монголии и у нас. Лама в 1959 году в составе 28 людей вместе с Е. С. Далай Ламой дошёл до Непала. До 1992 года служил в Намгяал Дацане Дармасалы. что на севере Индии. С 1992 года пребывал в Монголии и у нас. Учитель был удивительно настойчивым, обладал неугомонным характером и живостью молодого человека», — сообщил Дамба Аюшеев. 

Молебны по достижения нирваны Агван Жамцо Ламы идут в Намгяал дацане Дармасалы, Е. С. Далай Лама оповещен об уходе Ламы. Молебны идут в Гандантэгченлине Улан Батора. Также молебны идут в трёх дуганах Улан Удэнского Дацана и в Гунриг дугане Иволгинского Дацана. 

Хамбо Лама охарактеризовал Агвана Жамцо как ламу, который обладал уникальной потребностью передавать всё что знал ученикам, даже тогда когда ученики не были готовы эти знания понять и применить. Отдавая становился богаче или другими словами «очищал карму» своих учеников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector