В Бурятии на главу Николаевского завели уголовное дело

В Бурятии на главу Николаевского завели уголовное дело

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Тарбагатайском районе на сельского главу завели уголовное дело. 21 июля 2014 года между муниципальным образованием сельское поселение «Заводское» в лице главы Яковлева и ООО «Тайга» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по бурению скважины и строительству водопровода в поселке Николаевский  (1 этап) на сумму 841 033 рубля со сроком выполнения работ до 1 августа 2014 года включительно. 

28 июля 2014 года глава муниципального образования сельского поселения «Заводское» Яковлев, заведомо зная, что ООО «Тайга» не выполнило работы в полном объеме, предусмотренные муниципальным контрактом от 21 июля 2014 года, явно превышая свои полномочия, подписал акт о приемке выполненных работ на общую сумму контракта 841 033 рубля. Указанные средства были перечислены ООО «Тайга» при фактическом неисполнении ими работ по муниципальному контракту на сумму 265 461 рубль, тем самым причинив материальный ущерб бюджету муниципального образования сельского поселения «Заводское». 

По данному факту прокурором района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрении которого возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования сельское поселение «Заводское» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ- превышение должностных полномочий. Уголовное дело находится в производстве.

Отметим, в этом году это уже второе бюджетное нарушение, выявленное в Николаевском. В феврале 2016 года, прокуратура обратилась в суд за взысканием 46 тыс. рублей в пользу бюджет в связи с нецелевым использованием.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector