В Улан-Удэ проводятся занятия иппотерапии с особенными детьми

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Мэрии, в Улан-Удэ в микрорайоне «Южный» проводятся занятия по иппотерапии. Конный спорт востребован у детей с различными заболеваниями и у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. С момента открытия центра сеансы иппотерапии прошли около 200 детей. Занятия проходят два раза в неделю и длятся полтора часа. 

Результаты видны после четырех-пяти месяцев. Занимаются дети с ДЦП, аутизмом. Опытный тренер-инструктор постоянно находится рядом во время занятий. Родителей отмечают, что дети становятся более общительными, у них улучшается эмоциональный фон, они активно двигаются. 

 — В этом году для лечения детей церебральным параличом завезена еще одна лошадь со всей необходимой амуницией, — рассказывает инструктор Евгения Вихорева. Реализация проекта иппотерапии стала возможна благодаря руководителю конного клуба «Роксис» Юрию Филиппову. С детьми занимаются три дворовых инструктора.

 — Интерес к занятиям стали проявлять и дети, проживающие в микрорайоне Южный и Мясокомбинат. Это ребята, находящиеся в социально-опасном положении, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, — рассказывает Юрий Филиппов, — чтобы ребята не болтались на улице, мы также оборудовали спортзал. Приобрели баскетбольные мячи, щит с кольцом, проводим спортивные занятия и соревнования, 

Клуб «Роксис» могут посещать все желающие. Конный спорт дает разностороннее развитие. Иппотерапия – лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде. Больной выполняет упражнения, разработанные для него специалистом по иппотерапии, сидя верхом на идущей лошади.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector