В Бурятии проведут ежегодную распиловку речного льда

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, ежегодно в рамках подготовки к паводкоопасному периоду Правительством Бурятии, региональным МЧС, Республиканским агентством ГО и ЧС проводятся превентивные мероприятия, направленные на снижение рисков образования заторов. 

Распиловка льда как превентивный метод по ослаблению ледового покрова применяется в республике уже шестой год и признана самым оптимальным и эффективным способом. Традиционно на реках республики весеннее половодье выражено недостаточно сильно, основный риск представляют затороопасные участки на реке Селенга – у села Ильинка Прибайкальского района, ст. Ганзурино Иволгинского района, населенные пункты Вознесеновка, Кордон и Шалуты Тарбагатайского района. 

На распиловку льда из бюджета республики ежегодно выделяются финансовые средства. В 2016 году сумма составила 4,5 миллиона рублей. 

 — Общая протяженность распиловочной трассы составит 31,1 километра. Сегодня проведены все подготовительные мероприятия. В первой декаде марта будет проводиться непосредственно распиловка льда, — рассказал начальник отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты Главного управления подполковник внутренней службы Евгений Варава

По его словам, большое влияние на паводковую обстановку оказывает толщина льда, уровень воды, запасы снега и метеорологическая обстановка, которая будет складываться на начало вскрытия. Немаловажную роль также играет строение речного русла – наличие на реке поворотов, изгибов, сужение русла способствуют образованию заторов. В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля. В это время межведомственной рабочей группой осуществляется контроль за прохождением ледохода, а также ежедневный гидрологический мониторинг водных объектов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector