ИГЛУ стал филиалом московского университета

pribaikal.ru

Полгода вокруг Иркутского лингвистического университета ходили всевозможные слухи. Попав в министерский список малоэффективных, старейший вуз был шокирован. И его руководство, и областные власти приложили все усилия, чтобы сохранить профильное учебное заведение. Обсудив все «за» и «против» с преподавателями и студентами, иняз дал согласие войти в состав Московского лингвистического. Переговоры в столице завершились успешно.

— Наши студенты, наши преподаватели, сотрудники еще раз доказали, что у нас очень достойный коллектив, который не стал заниматься скандалами, пикетами, а занял конструктивную позицию, которая бы работала и на продолжение традиций, и на развитие вуза, и на пользу области. Более 60 лет сотрудничаем с Московским университетом. У нас масса совместных проектов, масса совместных планов, — говорит ректор ИГЛУ Григорий Воскобойник.

Преподаватели уже бывшего Лингвистического университета в том, что их вуз изменит название, ничего плохого не видят. И обещают: на качестве образования это точно не отразится.

— Более того, у нас кафедры усиливаются, защита диссертаций идет у молодых преподавателей. Мы сейчас активно работаем с Высшей школой экономики по подготовке учебных материалов, и не вижу никаких оснований для какого-то ухудшения, скорее, вижу основания для прогресса, — говорит профессор кафедры китаеведения ИГЛУ Олег Готлиб.

А студенты преобразованиям только рады. Ведь теперь они получат диплом московского вуза.

— Во-первых, статус выше. Поскольку Москва — это центр, а во-вторых, в качестве образования только плюс, это для студентов дополнительные возможности и стажировки, и обмена опытом, — говорит председатель профсоюзной организации студентов ИГЛУ Павел Чичулин.

Приказ об образовании в Иркутске филиала Московского лингвистического университета подпишут в ближайшие дни. Единственное, что изменится, так это табличка на входе. Прием абитуриентов будут вести по плану, — сообщает ГТРК «Иркутск«.

Также отметим, что Восточно-Сибирская государственная академия образования (ВСГАО), тоже вошедшая в список неэффективных, присоединится к ИГУ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector