В Бурятии «М.Видео» выплатит 273 тысячи потребителю за неисправный холодильник

В Бурятии "М.Видео" выплатит 273 тысячи потребителю за неисправный холодильник

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, в Кабанском районе суд обязал магазин бытовой техники «М.Видео» выплатить потребителю более 270 тысяч рублей. Основанием для подачи иска стало обращение гражданина на нарушение его прав потребителя. 

Установлено, что гражданин приобрел холодильник стоимостью более 85 000 рублей, для приобретения товара заключил кредитный договор с платой за предоставление кредита. В течение гарантийного срока в товаре выявился недостаток, а именно, звуковой сигнал при открытой дверце холодильника перестал отключаться. Для проведения ремонта крупногабаритный товар был доставлен потребителем своими силами, так как продавец отказался осуществить доставку. 

По результатам проведенного ремонта было выявлено, что на холодильнике появились вмятины, в связи с чем внешний вид товара был испорчен. Продавцу было заявлено требование о замене товара ненадлежащего качества, в удовлетворении которого было отказано. 

При рассмотрении обращения были выявлены нарушения ст. ст. 18, 20, 21 Закона о защите прав потребителей, предусматривающие право потребителя на ремонт, обмен товара в случае выявления недостатков в период гарантийного ремонта, обязанность по доставке крупногабаритного товара для проведения ремонта, сроки проведения гарантийного ремонта, 7-дневный срок для замены товара ненадлежащего качества. 

Решением мирового суда Кабанского района исковые требования удовлетворены, договор купли-продажи между сторонами расторгнут. Присуждено взыскать в пользу потребителя денежные средства в размере более 273 000 рублей, в том числе: денежные средства, уплаченные за холодильник, неустойку за каждый день просрочки, уплаченные по кредитному договору проценты, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector