Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить»

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ, по итогам Международного смотра-конкурса «Город где хочется жить» столица Бурятии стала одним из победителей, получив дипломы сразу в четырех номинациях за проведение молодежных фестивалей «Будущее за нами!», за привлечение граждан к охране общественного порядка (МОО «Народная дружина Улан-Удэ»), за организацию городских мероприятий по продвижению книги и чтения вне стен библиотеки – «Время читать» и за реализацию проекта «Верхнеудинская ярмарка», направленного на позиционирование города Улан-Удэ как историко-культурного и туристического центра

Конкурс инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов СНГ и ЕврАзЭСи проводится во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского экономического сообщества, Комитетом Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерством регионального развития РФ, Всероссийским советом местного самоуправления. 

Владикавказ, Омск, Санкт-Петербург, Вологда, Казань, Магадан — всего 29 городов-участников, столиц и центров административно-территориальных образований, в том числе и город Улан-Удэ. 

Особенность данного смотра-конкурса заключается в том, что он ориентирован на выявление конкретных примеров решения городских проблем с учетом местных условий, на фоне имеющихся проблем и оценки достижения с позиции того, что реально удалось сделать городу, чтобы жизнь горожан стала комфортнее. Важен не масштаб практики, а ее конкретная польза городу. 

Как отмечают организаторы, оценивались не города, а схожие номинации, практики решения тех или иных проблем городского развития. И в первую очередь конкурсная комиссия обращала внимание на качество и результативность организационных и технических решений, полученный социальный и экономический эффект, возможность тиражирования практики в другие города. На суд жюри было представлено 265 городских практик. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector