Феминистки Бурятии выходят из «подполья»

Феминистки Бурятии выходят из "подполья"

Сообщество феминисток в Бурятии во вконтакте активно продвигает себя в социальных сетях. Несмотря на «молодость» группы «Я — свобода», администрация дает достойный отпор «троллям», пытающимся переформулировать идеи феминизма с точки зрения традиционного общества. 

Участницы называют друг друга «сестрами», предлагая «новым» девушкам  поддержку в их первых шагах к феминизации себя.

Как сообщает один из создателей сообщества, под именем «Ася», основной костяк движения в Бурятии составляют девушки 20-30 лет.

— У нас нет явного лидера, просто каждый из нас занимается своим направлением. Сейчас мы все активно изучаем проблематику, чтобы быть в курсе всех фем-тем. В дальнейшем, своей целью мы ставим создание феминистской платформы для молодых девушек и женщин для общения и эмоциональной поддержки. Мы хотим организовать безопасную среду, где девушки и не только, могут открыто обсудить нам открыто говорить на темы, порой закрытые и табуированные. Мы также думаем, что это действие предоставит нам множество идей для совместного творчества. Посредством формирования среды и создания дискуссии феминизма мы хотим разрушить распространенные мифы о женщинах и хотим научиться жить вместе без стереотипов, — сообщила «Ася».

На сегодняшний день, феминистки Бурятии не имеют организационно-правовой формы общественных объединений. Открытое отстаивание своих взглядов пока не ставится в задачи, так как по мнению девушек, общество не готово к этому. Отметим, среди участниц есть представители ЛГБТ-движения.

 — Мы хотим реализовать различные проекты – творческие, просветительские, социальные. И все это впереди. Сейчас в группе мы публикуем результаты мониторинга с примерами недобросовестной рекламы (где женское тело сексуального объективировано и воспринимается как товар). В ближайшее время обратимся к нашим подписчикам, чтобы присылали свои местные примеры объективации. Вместе будем работать над формированием среды. Темы феминизма «демаргинализированы» и мы с этим уже столкнулись. У окружающих совершенно неправильное понимание сути феминизма. Феминизм – это, прежде всего, равноправие, — заключила организатор движения, скрывающаяся под именем «Ася».

Отметим, первыми «под удар» феминисток попало «Деловое поколение», осуществляющее свою деятельность по содействию малому предпринимательству, при поддержке Правительства Бурятии. «ДП» организовало несколько мероприятий, в рекламных материалах которых использовались «части женского тела«. Одному из мероприятий,»досталось» и от tUday.ru, на котором в качестве примера успешной и недорогой рекламы, использовались девушки топ-лесс. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector