Директора детского дома в Бурятии допустившего изнасилование воспитанника уволили

psrcn.ru

Напомним, tUday.ru сообщал, что 18 декабря 2015 года в ходе рабочего выезда в Прибайкальский район Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Вежевич была проведена проверка деятельности ГБУСО «Прибайкальского социально-реабилитационного центра для подростков» и органа опеки и попечительства Администрации МО «Прибайкальский район». 

В ходе проверки выявлены многочисленные грубейшие нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, непринятие соответствующих мер органами и должностными лицами. Уполномоченный заявила, что доложит о выявленных фактах Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.


31 декабря 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе). 

По данным следствия, в августе 2015 года один из воспитанников Прибайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних совершил половое преступление в отношении другого воспитанника из младшей группы. О происшествии стало известно директору учреждения, которая, как законный представитель потерпевшего ребенка, обязана была обратиться в правоохранительные органы для защиты его прав. 

Однако, желая избежать скандала, она не стала этого делать и, попросту, укрыла преступление. Спустя несколько месяцев учреждение с проверкой посетила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, которая в ходе беседы с персоналом и воспитанниками узнала о случившемся и направила соответствующее сообщение в правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии, по результатам служебной проверки директор Прибайкальского социально-реабилитационного Центра уволена. Все материалы переданы в следственные органы. В отношении директора, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе), возбуждено уголовное дело 

Устанавливается причастность сотрудников Центра к данному преступлению. По результатам расследования будут приняты дисциплинарные меры, вплоть до увольнения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector