В Улан-Удэ через «мобильный банк» мошенники украли 187 тысячи

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с использованием «мобильного банка». 

В апреле текущего года 24-летний житель Улан-Удэ сообщил приятелю-одногодку о том, что на банковской карте его знакомого есть денежные средства. Обладая данными номера банковской карты и абонентского номера мобильного телефона с подключенным онлайн-сервисом «мобильный банк», он предложил похитить деньги. 

Через своих знакомых злоумышленники организовали перевыпуск sim-карты с абонентским номером для хищения денег. При этом сотрудник организации, в нарушение требований, произвел восстановление якобы утраченной sim-карты без предъявления паспорта. 

Посредством услуги «мобильный банк» со счета первоначально были сняты 8000 рублей. Далее сообщники подключили к процессу 29-летнюю знакомую, имевшую опыт работы в системе онлайн-переводов. Женщина, произведя ряд манипуляций, в несколько этапов осуществила переводы денежных средств на банковскую карту. 

Затем злоумышленники обналичили денежные средства в банкоматах Улан-Удэ. Общая сумма похищенных средств составила 187 тысяч рублей. 

Все фигуранты ранее не судимы, имеют среднее и средне-специальное образование. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – до 5 лет лишения свободы

 Анализ изложенных выше обстоятельств показывает, что совершение данного преступления стало возможным из-за халатного отношения к выполнению служебных обязанностей сотрудников организации сотовой связи. На руку злоумышленникам сыграла и беспечность владельца банковской карты, не обеспечившего сохранность конфиденциальной информации. 

МВД Бурятии рекомендует гражданам в целях обеспечения сохранности денежных средств не передавать иным лицам конфиденциальную информацию о ПИН-коде и иных данных банковских карт, а также исключать нахождение на карте значительных сумм.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector