В Бурятии погибли лошади и жеребята запертые на складе

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, Судебной коллегией оставлено без изменения решение районного суда об удовлетворении требований фермера к Обществу с ограниченной ответственностью о возмещении материального ущерба, причиненного гибелью лошадей. Решение суда признано судебной коллегией законным, довод заявителя жалобы о недоказанности факта гибели лошадей по вине ответчика признан несостоятельным. 

Из материалов дела усматривается, что генеральный директор Общества в связи с потравой посевов принял решение о задержании лошадей истца, указал своим работникам загнать их в складское помещение для хранения запчастей, в котором табун лошадей находился на протяжении шесть дней. В нарушение ст. 230 Гражданского кодекса РФ о безнадзорных животных ответчик не позднее трех дней с момента задержания не заявил об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления и надлежаще не содержал их. 

Материалами дела подтверждается, что лошадей не кормили и не поили, в связи с чем три лошади и два жеребенка погибли, остальные лошади были доведены до истощения. Исходя из установленных обстоятельств, руководствуясь ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд первой инстанции правомерно установил факт причинения истцу материального ущерба и взыскал его с ответчика.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector