В Бурятии выявили незаконных владельцев акватории Байкала

tUday.ru

Как сообщает пресс-служа Прокуратуры Бурятии, природоохранным ведомством проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере природопользования на берегу озера Байкал в границах села Выдрино Кабанского района.

В 1976-1978 годах на побережье озера Байкал в селе Выдрино Государственное предприятие «Байкальская лесоперевалочная база» осуществляло деятельность по транспортировке леса на баржах по озеру Байкал. Для причаливания барж с лесом к промплощадке были построены сооружения (канал с углублением). Эти сооружения построены путём изменения естественного ландшафта берега озера Байкал, изъятия грунта с земельного участка водоохранной зоны озера Байкал на общей площади 200 269, 00 кв.м. и запуска в полученное углубление природной воды из озера Байкал. 

Указанное сооружение, с момента строительства, являлось искусственно созданным причалом для барж предприятия. Решением Государственного Комитета Бурятской ССР по управлению государственным имуществом (ныне Министерство имущественных и земельных отношений РБ) ГП «Байкальская лесоперевалочная база» приватизировано, имущество передано в акционерное общество открытого типа «Снежное», в том числе часть акватории озера Байкал в нарушении требований статьи 3 Водного Кодекса РСФСР, утверждённого ВС РСФСР 30.06.1972г. 

В нарушение указанных требований законодательства 30 апреля 2002 года ОАО «Снежное» на основании договора купли-продажи недвижимого имущества продало часть акватории озера Байкал в виде сооружения общей площадью 200 269,00 кв. м. в долевую собственность Тумашову – 35%, Белан – 35%, Бабинцеву – 30%

Постановлением администрации Кабанского района земельный участок занятый частью акватории озера Байкал предоставлен указанным гражданам в собственность в нарушении требований Федерального закона «Об охране озера Байка», Водного Кодекса РФ, Земельного Кодекса РФ. 

После регистрации права общей долевой собственности на часть акватории озера Байкал и права общей собственности на земельный участок под частью акватории озера Байкал было совершено несколько притворных сделок. Действия Государственного Комитета Бурятской ССР по управлению государственным имуществом (ныне Министерство имущественных и земельных отношений РБ), администрации Кабанского района являются незаконными, поскольку нарушают права Российской Федерации, являющейся собственником водного объекта – озера Байкал на охрану, владение, пользование и распоряжение своим имуществом. 

По результатам проверки в Кабанский районный суд направлено исковое заявление о признании действий Государственного Комитета Бурятской ССР по управлению государственным имуществом (ныне Министерство имущественных и земельных отношений РБ), администрации Кабанского района незаконными; признании сделок по передаче прав собственности на часть акватории озера Байкал недействительными, аннулировании сведений о регистрации прав; признании права собственности на часть акватории озера Байкал за Российской Федерацией. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector