В Улан-Удэ есть бесплатная земля

hotbyhny.ru

ИА «Байкал Дэйли» сообщает: К концу 2012 года бесплатные земельные участки в Улан-Удэ перестали выдавать. Причина – последние изменения в закон, согласно которым землю надо полностью обеспечивать водой, электричеством и дорогами. Если ранее городские власти заявляли о нехватке «голой» земли, то теперь процесс и вовсе замер. 

Ранее город даже инициировал множество судебных разбирательств, которые дошли вплоть до Верховного суда Российской Федерации. В них городские власти пытались оспорить норму закона об обязанности муниципальных образований предоставлять земельные участки. Впрочем, все судебные процессы мэрия Улан-Удэ проиграла.

Совсем без земли нуждающиеся в жилье улан-удэнцы остаться в этом году не должны. Так, сейчас ведётся ведётся работа по предоставлению 582-х бесплатных земельных участков в посёлке Забайкальский. Они будут розданы до первого апреля. 

Затем администрация Улан-Удэ приступит к рассмотрению следующих площадок в 124, 130, 149, 150 микрорайонах. Общая их площадь составит порядка 97 гектар. 

Что будет дальше, неизвестно. Между тем республиканский закон выполнять всё же придётся. Потому вновь была поднята тема расширения границ Улан-Удэ – чтобы на новых землях и сформировать участки для бесплатной земли.

Год назад было подписано распоряжение правительства Бурятии о начале подготовительных работ по изменению границ. Соответствующие же поручения же глава республики давал ещё в 2010 году, заявив, что «Улан-Удэ задохнулся в своих границах».  

— В соответствие с документом, муниципальные администрации представляют в минимущества предложения о территориях о возможном расширении границ города, — пояснил Дмитрий Булнаев.

Однако за это время процесс расширения городских границ так и не сдвинулся с одной точки. Не так давно назад мэр Александр Голков вновь заявил, что районы так и не представили ни одного предложения.

Прежний руководитель города и вовсе не видел перспективы расширения Улан-Удэ за счёт прилегающих трёх районов.

— К сожалению, у них земли нет. Иволгинский район распределил практически всё. В сторону Тарбагатая расти – это значит уходить в лес по Спиртзаводской трассе. Надо такие сети тянуть, что мы никак не осилим. В сторону Заиграева расти – а куда расти? Разве что в сторону Эрхирика, но там образовали ДНТ. Все ДНТ вплотную приступили к городу, окружили нас, — говорил Геннадий Айдаев.

Всего же в этом году в Бурятии будет роздано 2 015 земельных участков. Примерно по столько же планируется выделять ежегодно в 2014-15 годах.

В начале февраля было принято ещё одно решение, которое должно помочь в выделении земельных участков. Федеральная правительственная комиссия по развитию жилищного строительства одобрила передачу 45-ти гектаров в районе села Эрхирик Заиграевского района органам госвласти Бурятии. Вся эта земля будет предоставлена семьям с тремя и более детьми.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector