В Бурятии осудят полицейского за злоупотребления повлекшие смерть человека

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Еравнинском районе осудят бывшего участкового полиции Цыбенова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы села Сосново-Озерское о непринятии мер сотрудниками полиции по заявлению о совершении в отношении нее преступления. Установлено, что в мае 2015 года Байбородин угрожал потерпевшей убийством, приставив к ее шее нож. 

О данном факте по телефону было сообщено в дежурную часть районного отдела полиции. Проверка сообщения поручена участковому уполномоченному полиции Цыбенову. Однако, полицейский мер к установлению обстоятельств совершенного преступления не принял, заявление потерпевшей не зарегистрировал, материалы проверки утратил. 

Незаконными действиями участкового уполномоченного полиции Цыбенова, грубо нарушены права потерпевшей на государственную защиту от преступлений и доступ к правосудию. Остававшейся безнаказанным за ранее совершенное преступление, Байбородин вновь совершил преступления в отношении потерпевшей, нанеся ей ножевые ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью. 

Кроме того, нанес ножевые ранения ее сожителю, от которых тот скончался на месте происшествия

По материалам прокурорской проверки СКР в отношении участкового уполномоченного полиции Цыбенова, укрывшего преступление от учета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время уголовное дело направлено в Еравнинский районный суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector