В Бурятии разберутся с невыплатами пособий пострадавшим от селя в Аршане

tUday.ru

Глава Бурятии обязал руководство минстроя и минсоцзащиты внести ясность с невыдачей денег пострадавшим от селя в Аршане, сообщает пресс-служба Правительства региона.

По словам министра финансов Игоря Шутенкова, на который на минувшей неделе вручал в этом поселке жилищные сертификаты, проблема до конца не решена. Часть жителей, пострадавших от селя в июне 2014 года, не могут получить сертификаты, так как не могут предоставить все необходимые документы. 

По словам министра Николая Рузавина, федеральное законодательство диктует: государственные жилищные сертификаты выдаются тем, у кого есть правоустанавливающие документы на жилье, признанное негодным, и регистрация в этом жилом помещении.

Глава республики подчеркнул, «нужно получить от всех заявления, проследить, чтобы каждый получил ответ. Если отказываете, то делайте это с приложением документов, чтобы у человека была возможность обратиться в суд, все по-доброму. Если граждане в суде выиграют, да ради Бога, мы привезем сертификаты из Москвы – федеральное правительство выделяет их три года». 

Обращаясь к руководству минсоцзащиты, Глава республики подчеркнул, что, судя по словам жителей поселка, сотрудники минсоцзащиты затягивают рассмотрение и под надуманным предлогом отказывают в выплате поддержки по 100 тысяч рублей. «Потому что якобы из фонда непредвиденных расходов выделили мало денег и их не хватает. Что за глупости? Ведь мы выделили столько, сколько надо, и еще выделим». 

Вячеслав Наговицын поручил: «Прошу, если ваши сотрудники на местах не могут разобраться, езжайте сами, проведите личный прием и пока не внесете ясность, не уезжайте. Чтобы каждый человек получил конкретную помощь».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector