ОНФ проверил школы Улан-Удэ на доступность для инвалидов

ОНФ проверил школы Улан-Удэ на доступность для инвалидов

Как сообщает пресс-служба ОНФ по Бурятии, региональное отделение провело круглый стол по итогам мониторинга «За доступную среду». Участники круглого стола затронули тему образования. Бурятия в этом году не вошла в программу инклюзивного образования из-за отсутствия софинансирования. Для создания условий обучения детей-инвалидов в школах требуется работа специалистов – логопедов, дефектологов, психологов и других. Требуются деньги на обучение педагогов. В 2014 г. около 300 учителей из 48 школ прошли курсы. Школа инклюзивного образования обязательно должна иметь медико-педагогическую комиссию. 

В ходе мониторинга активисты ОНФ проверили школу №12 в Улан-Удэ. Лестничные пролеты и коридоры недоступны для колясочников, в здании не предусмотрены туалеты для маломобильных граждан. Однако в школе есть компьютерные классы и интерактивные доски для детей с ограниченными возможностями слуха и зрения, в школе даже есть педагог по обучения слабослышащих. 

В ходе обсуждения выяснилось, что деньги на реализацию программы выделяются в равных долях на каждую школу, поэтому каждую школу пока невозможно оснастить полностью. И получается так, что в какой-то школе есть пандус, подъемное устройство, но нет условий для обучения, а в других есть условия для обучения, но ребенок-инвалид не сможет попасть в данную школу и беспрепятственно передвигаться самостоятельно. 

Эксперты предлагают рассмотреть эту проблему более детально и возможно проработать создание базовых школ для инвалидов разных групп. Участники круглого стола предложили привлекать инвалидов для оценки доступности объектов. «Надо разработать памятку с рекомендациями совместно с обществами инвалидов, — считает сопредседатель ОНФ Бурятии Виктория Колмакова.

 — Те нормативы, которые есть их необходимо систематизировать в одной методичке. Сейчас нет нормального руководства раздела по доступной среде, нет четкого видения и нет доступности в разъяснениях. Учреждения, которые получают деньги по «Доступной среде», должны привлечь инвалидов, чтобы объекты были пригодны для использования». «Фронтовики» намерены составить общественные поручения, которые направят в правительство Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector