Прокуратура Бурятии выявила 500 нарушений в деятельности детских садов

Прокуратура Бурятии выявила 500 нарушений в деятельности детских садов

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в республике проведена проверка исполнения федерального законодательства о соблюдении прав детей на получение дошкольного образования

По статистическим данным в Бурятии проживает 114 тысяч детей дошкольного возраста. Очередность на получение места в детском саду в республике составляет 27 706 детей. Только в Улан-Удэ очередь на получение места в детском саду достигла 20 704 человек, что составляет более 74% от общего числа детей состоящих на очереди по всей республике. 

Проведённой проверкой выявлены нарушения требований законодательства о дошкольном образовании в деятельности министерства образования и науки республики, органов местного самоуправления, дошкольных образовательных организаций. 

Межрайпрокурорами повсеместно выявлены несоответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов, а также локальных актов дошкольных образовательных организаций, регулирующих вопросы комплектования детских садов, зачисления и отчисления из них детей. 

Выявлены случаи трудоустройства в дошкольные образовательные учреждения лиц в отсутствие соответствующего образования и не отвечающих установленным требованиям к их квалификации. Проверками ряда прокуроров районов вскрыты факты трудоустройства в детские сады лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья человека

Приняты меры реагирования в связи с бездействием органов местного самоуправления, дошкольных образовательных организаций по обеспечению доступности информации об их деятельности в сети Интернет. 

В связи с ненадлежащим осуществлением министерством образования и науки республики полномочий по государственному контролю и надзору в сфере дошкольного образования прокуратурой республики в адрес руководителя ведомства внесено представление. 

Всего по результатам проведённой проверки органами прокуратуры республики выявлено более 500 нарушений закона, внесено 76 представлений, на незаконные правовые акты принесен 61 протест, в защиту интересов несовершеннолетних в суды общей юрисдикции направлено 13 исковых заявлений. Работа в данном направлении продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector