Наговицын попросил у Медведева 10,5 млрд рублей на строительство школ в Бурятии

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын сообщил Дмитрию Медведеву о том, что на строительство и ремонт школ Бурятии для обучения в одну смену потребует более 10 млрд руб. Программа строительства новых школ обсуждена на совещании у Председателя Правительства России в резидецнии «Горки». 

Глава Бурятии представил информацию об общей потребности финансирования в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Для соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов, соблюдения санитарно – эпидемиологических норм и требований к обучению в общеобразовательных учреждениях в 1 смену необходимо 10,553 млрд. рублей на 87 общеобразовательных учреждений. 

Эти средства необходимы на строительство 38 общеобразовательных учреждений, 45 пристроев, противоаварийные мероприятия и капитальный ремонт в 4-ех общеобразовательных учреждениях. 

По словам Дмитрия Медведева, по предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется в целом по России почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета. 

Глава Правительства РФ заметил, что необходимо разработать механизм реализации программы, софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации. 

«Уже в следующем году потребуются довольно значительные суммы, которые измеряются десятками миллиардов рублей. Думаю, что эта цифра окончательно нами будет установлена, но это будут весьма значимые позиции. Соответствующие поручения Министерству образования и науки, Министерству финансов я по итогам нашего сегодняшнего обсуждения дам», — сказал Дмитрий Медведев. 

Пресс-служба Правительства Бурятии напоминает, что только за 5 последних лет в Бурятии построено 25 школ и 20 детских садов. На модернизацию образования было направлено 2 млрд. руб., 354 школы получили новое оборудование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector