Приговор суда о взятке в 100 рублей в Бурятии стал федеральным «мемом»

Приговор суда о взятке в 100 рублей в Бурятии стал федеральным "мемом"

Напомним, вчера Прокуратура Бурятии распространила информацию об осуждении на три года в колонии строгого режима Вячеслава Сыденова за дачу взятки полицейскому, который задержал его в пьяном виде возле рынка «Кооператор» города Гусиноозерск. 

Желая избежать негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил полицейскому «договориться» без составления протокола и предложил сотруднику в качестве взятки 100 рублей. Сотрудник полиции, не приняв деньги, составил рапорт. Помимо лишения свободы, Сыденову предстоит заплатить штраф в тридцати кратном размере взятки — 3000 рублей.

Данный инфоповод, после публикации федеральными агентствами, стал активно распространяться в социальных сетях, став в итоге федеральным мемом. Основной посыл публикаций — чрезмерность наказания за столь незначительное преступление. 

Особую популярность завоевало сравнение приговора суда над Сыденовым с приговором бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, которой инкриминировалось масштабное хищение государственных средств через «Оборонсервис». Напомним, Васильева была освобождена по УДО.


Крупнейшими сообществами распространившими «мемы» стали Лентач (бывший паблик Lenta.ru ) 900 тысяч подписчиков и Пикабу 1,7 млн. подписчиков, а также множество небольших.

Отметим, это уже второй инфоповод из Бурятии, ставший федеральным мемом. Ранее, в федеральные ленты попала информация о разборке и перевозке здания сельского клуба из села Нуган Тункинского района в другое село, из-за того, что жители не проголосовали за «Единую Россию».

Отрадно, что tUday.ru самым первым отметил приговор Сыденову с освобождением Васильевой по УДО за более тяжкое преступление, в своих сообществах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector