Пессимисты живут дольше и лучше оптимистов

garmoniazhizni.ru

Исследование ученых из университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии показало, что люди, не ожидающие от жизни ничего хорошего, в итоге ведут более правильный образ жизни и с осторожностью относятся к своему здоровью.

Оптимисты же подвержены постоянному риску опасных заболеваний и даже инвалидности.

В эксперименте, длившемся 10 лет, принимали участие 40 тысяч человек трех возрастных групп — от 18 до 39, от 40 до 64 и от 65 и старше.

В начале их попросили оценить степень удовлетворенности жизнью, а также построить прогнозы на собственное будущее. Оказалось, что 43% людей из третей группы не отличались большими ожиданиями, 25% весьма аккуратно высказывались насчет будущего, а 32% оказались заядлыми оптимистами.

Через 5 лет у тех, кто переоценил свое будущее, на 10 процентов, согласно аналитическим данным, возрос риск заболеваний и нетрудоспособности.

Те из пожилой группы, кто не строил радужных планов на будущее, отличались более аккуратным отношением к жизни и своему здоровью. Люди помоложе в большинстве своем оказались оптимистами, и их здоровье в течение 10 лет подвергалось колоссальному риску.

«Наше исследование показало, что оптимисты имели большой риск возникновения инвалидности и преждевременной смерти в течение 10 лет. Пессимизм в отношении будущего может побудить людей соблюдать осторожность, принимая меры по улучшению здоровья и безопасности», — заявил автор исследования Фридер Р.Ланг.

Однако более ранние исследования доказывают, что оптимизм, к примеру, часто помогает бороться со смертельным болезнями.

В ходе исследования неожиданно выяснился и еще один любопытный факт — помимо позитивного жизненного настроя, к риску заболеть и умереть приводит также высокая зарплата. Возможно, людям, желающим дожить до счастливой старости, пора как следует подумать, кем лучше быть — богатым оптимистом или бедным пессимистом.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector