Бурятии не хватает более 430 млн. рублей для борьбы с лесными пожарами

tuday.ru

Бурятии на борьбу с лесными пожарами ежегодно не хватает более 430 млн рублей, заявил ТАСС и. о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Николай Кривошеев.

«Основной причиной осложнения пожароопасной ситуации у нас помимо природно-климатических факторов является хроническое, начиная с 2007 года, недофинансирование», — сказал Кривошеев на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) . «Для того, чтобы в республике в полной мере функционировали все средства пожаротушения — авиабаза и пожарно-химические станции — региону необходимо порядка 536 млн рублей в год. Сумма же субвенций, которые мы на эти цели получаем, составляет лишь около 19,8% от необходимой потребности — порядка 106 млн рублей», — отметил он. 

Не хватает Бурятии, по словам руководителя РАЛХ, лесопожарной техники, которая «не обновлялась с 1980 года», и кадров: численность квалифицированных специалистов парашютно-десантной пожарной службы сейчас в регионе составляет 114 человек при нормативной потребности более 500 человек. 

«Кроме того, после принятия нового Лесного кодекса мы ощущаем дефицит работников лесной охраны. До этого в среднем один лесник обслуживал площадь в 10 тысяч га, сейчас на одного человека приходится более 100 тысяч га лесного фонда», — уточнил Кривошеев. Он напомнил, что леса в Бурятии занимают 29,6 млн га — это 84,4% всей территории республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector