В Бурятии осудят двоих подростков за сбор конопли во время летнего отдыха на Щучьем озере

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Гусиноозерске завершено расследование двух не связанных между собой уголовных дел в отношении двоих подростков, обвиняемых в незаконных приобретениях, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обстоятельства обоих преступлений схожи между собой. 

18 июня, когда наступил зной, 16-летняя девушка из Улан-Удэ решила съездить в пригородный район на озеро, чтобы искупаться. Выйдя на остановке из маршрутного такси, она пошла через поле к берегу. По пути среди луговых цветов и трав она заметила кусты дикорастущей конопли. В ходе следствия обвиняемая утверждала, что до этого ни разу не употребляла наркотические средства, а о конопле знала только понаслышке от приятелей. Решив попробовать наркотики, девушка принялась собирать растения в пакет, который вскоре наполнила. 

Однако воспользоваться своим сбором обвиняемая не успела. В ходе специальной противонаркотической операции данная местность патрулировалась сотрудниками полиции, которые увидели девушку и задержали ее. Изъятые у обвиняемой наркотики были переданы экспертам, которые подтвердили, что исследованная растительная масса является наркотическим средством — марихуаной. 

Во втором случае, почти на том же месте спустя непродолжительное время при схожих обстоятельствах было совершено еще одно преступление. 17-летний юноша приехал с компанией друзей на озеро в пригородном районе, чтобы отдохнуть. После купания молодой человек отошел в сторону от берега в поисках конопли, о произрастании которой в этой местности слышал от знакомых. Вскоре его поиски увенчались успехом, и обвиняемый принялся с жадностью собирать наркотикосодержащие растения. Неподалеку он нашел два больших мешка и за час наполнил их коноплей. 

После этого он направился в сторону автодороги и на попутной машине попытался провезти свой груз в Улан-Удэ. Однако на въезде в город автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые при осмотре салона обнаружили мешки с коноплей и задержали подростка. В высушенном виде вес изъятых наркотиков составил почти 5 кг. 

В настоящее время в ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оба уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector