В Улан-Удэ на студента возбуждено уголовное дело

В Улан-Удэ на студента возбуждено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ выявлено незаконное получение пособия по безработице студентом одного из ССУЗов.  В марте 2015 года Уваров был признан безработным и ему назначено пособие по безработице. 

При обращении в Центр занятости населения Уваров был предупрежден об ответственности за предоставление недостоверных сведений, в том числе о прохождении очного курса обучения в образовательных учреждениях. Между тем, «безработный студент» с 1 сентября 2013 по настоящее время проходит обучение по очной (дневной) форме обучения в ГБПОУ «Бурятский республиканский индустриальный техникум» и на момент регистрации в качестве безработного являлся студентом. Эти сведения он при обращении в ГКУ «Центр занятости населения города Улан-Удэ» не сообщил. 

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, относятся к категории занятых и не могут быть признаны безработными. 

Таким образом, Уваров права на получение пособия по безработице не имел, поскольку являлся занятым гражданином. По исковому заявлению прокурора района с Уварова в пользу Российской Федерации в лице ГКУ «Центр занятости населения» взыскана сумма полученного пособия. Кроме этого, 9 октября 2015 года по результатам рассмотрения постановления прокурора района отделом полиции № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ в отношении Уварова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат. Проводится предварительное расследование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector