В Бурятии осудят «безработного» за работу и получение пособия одновременно

В Бурятии осудят "безработного" за работу и получение пособия одновременно

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятиии, в Тункинском районе проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения. Установлено, что в период с 22 апреля по 2 июля 2015 года гражданин Сороковиков получал пособие по безработице

Позднее, с 3 марта, он устроился на работу в ООО «Тункинская строительная компания» о чем не сообщил в ГКУ «Центр занятости населения Тункинского района, тем самым Сороковиков, зная о том, что он не является безработным и не имеет права на получение пособия по безработице, похитил 13 903 рубля из средств ГКУ «Центр занятости населения Тункинского района». 

По данному факту прокурором Тункинского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого в отношении Сороковикова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Дело находится в производстве. Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с Сороковикова суммы незаконно полученного пособия по безработице. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Отметим, в Бурятии это второй выявленный случай подобного мошенничества. Ранее, в Прибайкальском районе к уголовной отвествености привлекли женщину, также осуществлявшую трудовую деятельность, получая пособие

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector