В Бурятии осудят «безработную» за работу и получение пособия одновременно

В Бурятии осудят "безработную" за работу и получение пособия одновременно

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Прибайкальском районе «безработная» работала, незаконно получая пособие. Установлено, что 13 января 2015 года в ГКУ «Центр занятости населения Прибайкальского района» обратилась местная жительница Безбородова. Заявительница признана безработной, ей назначено пособие по безработице. 

В рамках реализации мероприятий Целевой программы содействия занятости населения в Республике Бурятия, она направлена на профессиональное обучение с целью освоения второй профессии. Вопреки требованиям закона Безбородова в период признания ее безработной состояла в трудовых отношениях, получала причитающиеся за работу денежные средства, что исключало ее участие в мероприятиях по содействию занятости населения. 

По данному факту прокурором района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого в отношении Безбородовой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ. 

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании незаконно полученных Безбородовой денежных средств в размере 29 680 рублей, которое находится на стадии рассмотрения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector