В Улан-Удэ осудят отца не платившего алиментов несколько лет

В Улан-Удэ осудят отца не платившего алиментов несколько лет

Как сообщает УФССП по Бурятии, житель Улан-Удэ предпочел оплатить дорогостоящие услуги адвоката, чтобы избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов, нежели погасить задолженность перед собственным сыном, образовавшуюся в течение нескольких лет. 

После расторжения брака мать несовершеннолетнего вынуждена была обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание сына. Сначала отец ребенка работал на предприятии и с его заработной платы взыскивались алименты. В дальнейшем отношения между бывшими супругами испортились, и мужчина решил, что алименты платить не будет. 

Реализуя свой умысел, он ушел с работы, встал на учет в центре занятости населения и параллельно работал сначала риэлтором, а затем трудоустроился в общество с ограниченной ответственностью начальником отдела сбыта.

 – В связи с тем, что отец ребенка не платил алименты, а также скрыл от судебного пристава информацию о своем трудоустройстве и получении доходов, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, — отмечает Виктор Балдандоржиев, начальник отдела по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей УФССП России по Республике Бурятия. 

В судебном заседании подсудимый свою вину в злостном уклонении от уплаты алиментов не признал, вспомнил, что за несколько лет дважды уплатил в пользу сына по 1 тысяче рублей, один раз заплатил за детский сад, а также приносил ему конфеты. 

Кроме того, он отметил, что в течение полугода болел гайморитом, ангиной и язвенным колитом и по этой причине не мог трудоустроиться и платить алименты. В подтверждении этих слов нашлась и справка о посещении врача, его гражданской жены. 

Рассмотрев материалы дела, суд признал улан-удэнца виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов. Несмотря на привлечение к уголовной ответственности нерадивому отцу все же предстоит выплатить ребенку свыше 120 тысяч рублей задолженности, а также ежемесячно платить алименты в размере ¼ от всех видов доходов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector