Для жителей Бурятии упростили получение шенгенских виз

www.euromag.ru

1 марта в Новосибирске открывается Сервисно-визовый центр от Генконсульства ФРГ.

Для подачи заявления на получение шенгенских виз жителям Сибирского и Дальневосточного федеральных округов больше не потребуется личного присутствия в Генеральном консульстве Федеративной Республики Германия в Новосибирске. Впрочем, уже с 15 февраля по телефону и на сайте www.vfsglobal.com/germany/russia (на русском языке) компании «VFS Global», уполномоченной на ведение посреднических операций, можно согласовать время для подачи заявления в экстренных случаях. После фазы вхождения в рабочий ритм Сервисно-визовый центр должен назначать время для сдачи заявлений в течение двух рабочих дней.

На сайте также будет выставлена подробная информация о процедуре выдачи виз, в частности, о том, какие требуются документы. Каждый заявитель посредством SMS или по электронной почте будет извещен о сроках готовности виз к выдаче. Разумеется, рассмотрение заявлений и принятие решений по ним остается в компетенции Генерального консульства Германии. Заявления и документы в полном объеме должны быть поданы не позднее, чем за 15 дней до запланированной поездки. 

Заявления о выдаче виз с целью работы, переезда на постоянное место жительства, по-прежнему нужно будет подавать исключительно в Визовый отдел Генерального консульства непосредственно. Однако и в этом случае согласование времени собеседования можно будет осуществлять бесплатно через Сервисно-визовый центр, — сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Напомним также, что с 1 января 2013 года шанхайские власти ввели безвизовый режим для российских туристов. Как сообщила пресс-служба министерства экономики Бурятии, граждане России могут находиться на территории Шанхая без визы 72 часа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector